Struttura delegazione Roma

COMMISSARIO
Alessandro PIETROMARCHI
Cavaliere di Onore e Devozione in Obbedienza

CAPPELLANO
Mons. Guido MAZZOTTA
Cappellano Conventuale ad honorem

CONSIGLIERE DEL COMMISSARIO
Mario NANNERINI
Cavaliere di Grazia e Devozione

TESORIERE
Pierluigi CENCELLI
Cavaliere di Grazia Magistrale

RESPONSABILE DELLE ATTIVITA’ CARITATIVE
Raniero SALVAGGI
Cavaliere di Grazia Magistrale

REVISORI DEI CONTI
Giuseppe SCAMMACCA (Presidente)
Cavaliere di Onore e Devozione

Gianluca SEMMOLA
Cavaliere di Grazia Magistrale

Edoardo LA ROSA
Cavaliere di Grazia Magistrale

RESPONSABILE PER I PELLEGRINAGGI DELLA DELEGAZIONE
Pierluigi CENCELLI
Cavaliere di Grazia Magistrale 

INCARICHI DI DELEGAZIONE

COORDINATRICE DEI CENTRI DI ASSISTENZA
Letizia GIOVANELLI CAPRONI
Dama di Gran Croce di Grazia e Devozione

PRESIDENTE GRUPPO A.B.C.
Renato DE ANDREIS
Cavaliere di Grazia Magistrale in Obbedienza

COORDINATORE DEL GRUPPO “Roberto LOMBARDI”
GIUSEPPE SCAMMACCA
Cavaliere di Onore e Devozione

PRESIDENTE DEL GRUPPO GIOVANILE
Carlo VITALINI SACCONI
Cavaliere di Onore e Devozione

PRESIDENTE DEL GRUPPO “Amici del Gruppo Giovanile”
Fabrizio MARONGIU BONAIUTI
Cavaliere di Grazia Magistrale

PRESIDENTE ASSOCIAZIONE  “Scudieri di Malta”
Fabrizio RATTO-VAQUER
Cavaliere di Grazia e Devozione 

ALTRI INCARICHI:

ADDETTO AL CERIMONIALE
Gianluca SEMMOLA
Cavaliere di Grazia Magistrale

RESPONSABILE DELLE COMUNICAZIONI
Danilo CECCARELLI MOROLLI
Cavaliere di Grazia Magistrale

ADDETTO ALLA FORMAZIONE
Renato DE ANDREIS
Cavaliere di Grazia Magistrale in Obbedienza

GESTIONE DEL MAGAZZINO ALIMENTARE
Stefano FORTUNATO
Donato di Devozione

CONSULENTE LEGALE
Avv. Duilio CORTASSA
Cavaliere di Grazia Magistrale

EVENTI & FUNDRAISING
Letizia GIOVANELLI CAPRONI
Dama di Gran Croce di Grazia e Devozione

GESTIONE GADGET
Antonella SUSANNA
Dama di Onore e Devozione
Natalia COPPA SOLARI
Dama di Grazia Magistrale

SEGRETERIA
Roberta DE ANGELIS

*  *  *

CENTRI DI ASSISTENZA SOCIALE: 

Centro di Assistenza “Donna Maria Theodoli” in Trastevere 
Via della Paglia, 14 / P.za San Calisto(00153) Roma.

Centro di Assistenza “Fra’ Raimondo del Balzo”
presso la Parrocchia di San Barnaba alla Maranella
Via dei Geografi, 15 (00133) Roma.

Centro di Assistenza “Fra’ Uguccione Scroffa”
presso la Parrocchia di Santa Maria del Redentore a Tor Bella Monaca 
Via Duilio Cambellotti, 1 (00176) Roma. 

Centro di Assistenza
presso la Parrocchia di San Francesco Saverio alla Garbatella
Via Daniele Comboni, 4 (00154) Roma.

Centro di Assistenza “Lady Jean Bertie”
presso la Parrocchia di San Paolo della Croce a Corviale
Via Poggio Verde, 319 (00148) Roma.

Centro di Assistenza “Nando Peretti”
presso la Parrocchia di San Mauro Abate in Laurentino 38
Via F.Sapori, 10 (00143) Roma.

Centro di Assistenza “Principessa Maria Luisa Windisch-Graetz
presso la Parrocchia di S.Salvatore in Lauro nel rione Ponte
P.za S. Salvatore in Lauro, 15 (00186) Roma .

Centro di Assistenza “Mons. Giuseppe Azelio Manzetti de Fort
presso la Parrocchia di S.Cleto Papa a Rebibbia
Viale Bernardino Bernardini 55 ( 00156) Roma

Centro di Assistenza “Marchese Alfredo Solaro del Borgo
presso la Parrocchia di Santa Giovanna Antida Thouret a Fonte Meravigliosa
via Roberto Ferruzzi,  110( 00143) Roma 

Centro di Assistenza “Marcello Pellegrini” a Settebagni
presso la Parrocchia Sant’Antonio da Padova
Via Sant’Antonio da Padova , 6 – Settebagni

Centro di Assistenza “Barone Gabriele Ussani d’Escobar
presso la Parrocchia Gran Madre di Dio
Via Orti della Farnesina, 2 00135 Roma

 

* * *

GRUPPI DI ASSISTENZA E DI INTERVENTO: 

Il Gruppo A.B.C. (Assistenza Beneficenza e Carità)

Il Gruppo “Roberto Lombardi”

Gruppo Giovanile

Amici del Gruppo Giovanile

Associazione Scudieri di Malta