Messaggio
  • Informativa Privacy

    Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per gestire l’autenticazione, la navigazione e altre funzioni. Utilizzando questo sito web, accetti che questi tipi di cookie vengano registrati sul tuo dispositivo.

    Visualizza l’informativa sulla Privacy

Stampa E-mail
Indice
Storia
Storia - 3
Tutte le pagine
SUCCESSIONE STORICA DEI GRAN PRIORI DI ROMA

Al governo di questa antica struttura dell'Ordine si sono succeduti LXVII Gran Priori laici o ecclesiastici molti dei quali hanno lasciato tracce indelebili nella storia dell'Ordine.


fra’ Cierventura,
Gran Priore di Roma nel 1215
fra’ Giovanni Bono o Giambono
Gran Priore di Roma e di Pisa, 1235 - 1236
fra’ Tommaso
Gran Priore di Roma nel 1236
fra’ Bucerio Buceri,
Gran Priore di Roma nel 1261
fra’ Bonaventura
Gran Priore di Roma nel 1282
fra’ Engheramo di Gragnana
priore di Roma e di Venezia
Gran Priore di Roma dal maggio 1282 al luglio 1285
fra’ Martino di Santo Stefano
Gran Priore di Lombardia nel 1283
dal 1285 Gran Priore di Roma
Beato fra’ Pietro Pattarini da Imola
Gran Priore di Roma 1311 - † 1328
fra’ Filippo di Gragnana
21 luglio 1317 – gennaio 1325
Gran Priore di Roma e di Ungheria
fra’ Foulques de Villaret
già Gran Maestro
Gran Priore di Roma dal gennaio 1325 all’aprile 1326
fra’ Giovanni de Rivara de Rivugliasco
Gran Priore di Roma dal 24 ottobre 1330 al 1345
dall’11 marzo 1335 anche priore di Pisa
fra’ Bartolomeo Benini o del Benino
nel 1348 Gran Priore di Messina
dal giugno 1351 all’aprile 1365 priore di Roma
dal 1363 all’aprile 1365 priore di Venezia cui rinunzia.
Dal 12 settembre 1371 priore di Pisa
fra’ Gherardo di Ruffino Ruffini
il 24 ottobre 1365 è Vice Gran Priore di Roma
dal 1374 al novembre 1376 Gran Priore di Roma
fra’ Guglielmo Maramauro di Napoli
Gran Priore dal febbraio 1379 al novembre 1381
fra’ Piero Pignatelli
Gran Priore dal 18 dicembre 1381, destituito il 5 aprile
1384, confermato il 16 dicembre 1385
fra’ Angelo di Cecchino de Beccutis
Gran Priore di Roma dal 1389 a prima dell’agosto 1402
fra’ Bartolomeo Carafa della Spina
figlio di Andrea, già Luogotenente del Gran Priore di Roma
dal 13 aprile 1383, Gran Priore di Roma dal 28 marzo 1384 all’aprile 1405
fra’ Luigi Vagnone
Gran Priore dal 1406 al 1409
fra’ Antonio da Aversa
Gran Priore di Roma dal 3 aprile 1406 fino a maggio 1431
fra’ Andrea Cini di Montesperello
Gran Priore di Roma nel giugno 1417 (?)
fra’ Stefano di Goffredo da Ceccano
Gran Priore di Roma dal marzo 1417 (?) al 1425
fra’ Lorenzo di Orlando de Orlandi
di Genazzano, Gran Priore di Roma dal 1426 fino al maggio 1431
destituito perché ribelle della Santa Sede
fra’ Fantino Querini
Gran Priore di Roma dal dicembre 1432 al novembre 1433
dal 1434 al 1435 è priore di Venezia
fra’ Roberto di Diana,
Gran Priore di Roma dal 27 novembre 1433 al 1438
fra’ Battista Orsini,
Gran Priore di Roma dal settembre 1442 al 1466
fra’ Troilo di Montemelino
Gran Priore di Roma nel 1466 (?) - † 27 luglio 1480 all’assedio di Rodi
Cardinale Marco Barbo
Gran Priore di Roma dal 7 marzo 1466 al 13 novembre 1471
fra’ Cinzio o Cencio Orsini
dal dicembre 1471 al 1494 Gran Priore di Capua e di Roma
fra’ Carlo Gesualdo
Gran Priore di Roma dall’aprile 1495 al gennaio 1506
Cardinale fra’ Sisto Gara della Rovere
Gran Priore di Roma dal 1506 al 1513
fra’ Giovanni Antonio della Rovere
Gran Priore di Roma già dal 1513 al 1516
fra’ Piero Salviati
Gran Priore di Roma dal 1 aprile 1517 al 1522
Cardinale fra’ Bernardo Salviati
Gran Priore di Roma dall’aprile 1525 al aprile 1563
Cardinale fra’ Michele Antonio Bonelli
Gran Priore di Roma dal maggio 1563 al 1577
Cardinale Pietro Aldobrandini
Gran Priore di Roma dal 1578 al 1598
Cardinale Silvestro Aldobrandini
Gran Priore di Roma dal 1598 al giugno 1612
fra’ Aldobrandino Aldobrandini
Gran Priore di Roma dal 1612 al 1634
Cardinale Antonio Barberini
Gran Priore di Roma dal 1635 al 1639
Cardinale Sigismondo Chigi
Gran Priore di Roma dal marzo 1658 al 1678
Cardinale Benedetto Pamphili
Gran Priore di Roma dall’aprile 1678 al marzo 1730
fra’ Giovanni Battista Santini
Gran Priore di Roma dall’aprile 1730 al 1731
Cardinale Camillo Cybo
Gran Priore di Roma nel febbraio 1731
Cardinale Bartolomeo Ruspoli
Gran Priore di Roma dal luglio 1731 al maggio 1741
Cardinale Girolamo Colonna di Sciarra
Gran Priore di Roma dal settembre 1743 al 1763
Cardinale Giovanni Battista Rezzonico
Gran Priore di Roma dal febbraio 1763 al luglio 1783
Cardinale Romualdo Braschi Onesti
Gran Priore di Roma dal 1784 al 1817
Cardinale Fabrizio Ruffo
Gran Priore di Roma dal maggio 1817 al dicembre 1827
Cardinale Giorgio Doria Pamphily
Gran Priore di Roma dal 1828 al 1837
Cardinale Carlo Odescalchi
Gran Priore di Roma dal aprile 1837 – 1838
poi Gesuita
Cardinale Luigi Lambruschini
Gran Priore di Roma dal giugno 1839 al maggio 1856
Cardinale Adriano Fieschi
Gran Priore di Roma dal maggio 1854 al febbraio 1858
Cardinale Gabriele Ferretti
Gran Priore di Roma dal febbraio 1858 al settembre 1860
Cardinale Costantino Patrizi Naro Montoro
Gran Priore di Roma dall’ottobre 1860 al dicembre 1876
Cardinale Flavio Chigi
Gran Priore di Roma dal dicembre 1876 al febbraio 1885
Cardinale Francesco Ricci Paracciani
Gran Priore di Roma dal marzo 1885 al marzo 1891
Cardinale Raffaele Monaco La Valletta
Gran Priore di Roma dal giugno 1894 al luglio 1896
Cardinale Mariano Rampolla del Tindaro
Gran Priore di Roma dal dicembre 1896 al dicembre 1913
Cardinale Gaetano Bisleti
Gran Priore di Roma dal dicembre 1914 al settembre 1937
Cardinale Gennaro Granito Pignatelli di Belmonte
Gran Priore di Roma dal dicembre 1937 al 1938
Cardinale Nicola Canali
Gran Priore di Roma dall’aprile 1938 all’agosto 1961
fra’ Raimondo del Balzo di Presenzano
Gran Priore di Roma dal novembre 1961 al marzo 1968
fra’ Uguccione Scroffa
Gran Priore di Roma dal giugno 1968 al giugno 1975

fra’ Angelo Mazzaccara di Celenza
Gran Priore di Roma dal gennaio 1976 al maggio 1994
fra’ Franz von Lobstein
Gran Priore di Roma dal maggio 1994 al maggio 2006
fra’ Filippo Maria Ferretti di Castelferretto
Gran Priore di Roma dal maggio 2006 al dicembre 2008
fra’ Giacomo Dalla Torre dal dicembre 2008